www.lalafilms.de www.friendspro.de www.br-online.de www.swr.de www.arte.tv www.medienboard.de www.mdm-online.de www.fff-bayern.de www.filmfoerderung-bkm.de www.zauberlandfilm.de Impressum

 

Stabangaben

BRD 2004, 96 Min., FSK 12
35 mm, Farbe, Dolby SRD, 1:1,85


Festivals:
• 38. Internationale Hofer Filmtage 2004 (Uraufführung)
• Kinofest Lünen
• Filmfest Braunschweig
• 55. Internationale Filmfestspiele Berlin 2005
• 58. Filmfestival Cannes
• 1. Festival des deutschen Films im Rhein-Neckar-Dreieck - PUBLIKUMSPREIS

Besetzung:
Marc ....................................................................... Stipe Erceg
Frank .................................................................... Fabian Busch
Ilvy ......................................................................... Lilja Löffler
Pauli .................................................................. Martin Clausen
Franks Mutter ..................................................... Daniela Ziegler
Marcs Vater ....................................................... Heinrich Giskes
Franks Onkel .......................................................... Helmut Rühl
Luis .................................................. Fernando Guerrero Rebollo
Martin ................................................................ Hans Pawliczek
Geschäftsfrau ................................................... Annick Spelberg
Kellnerin ............................................................ Emanuelle Malé

Stab/Produktion:
Regie ..................................................................... Cyril Tuschi
1. Regieassistenz ................................................. Marc DeKeller
Regieassistenz ..................................................... Chantal Höhle
Buch .................................................. Ole Ortmann, Cyril Tuschi
Rewriting .................................. Aron Craemer, Barbara Oslejsek
Bildgestaltung ........................................................ Peter Dörfler
Kameraassistenz .......................................... Michael Ackermann
Materialassistenz ................................................ Daniel Delbeck
Schnitt ................................................................... Dirk Göhler
Schnittberatung ......................................... Andreas Wodraschke
Ausstattung .......................................................... René Römert
Szenenbildassistenz .............................................. Jochen Sauer
Kostüm ............................................................. Sabine Greunig
Kostümassistenz .................................................... Ulrike Simm
Maske .................................................................... Maxie Piper
Maskenassistenz .................................................... Janka Venus
Spezialeffekte/3 D Animation .......................... Holger Neuhäuser
Ton ....................................................................... Frank Hoyer
Tonassistenz ................................... Christof Bittl, Günther Gries
Beratung Sound Design ........................................ Erik Mischieff
Oberbeleuchter ..................................................... Manuel Piper
Beleuchter/Bühne ................................................ Holger Ohlhus
Mischung .............................................................. Anton Vetter
Musik ........... Benjamin Biolay, Blackmail, Camille, Tribalistas u.a.
Redaktion BR .............................................. Claudia Simionescu
Redaktion SWR ............................................... Sabine Holtgreve
Redaktion arte .............. Patricia Seutin-Bardou, Monika Lobkowitz
Produktionsleitung ................................................ Ursula Pfriem
Herstellungsleitung ..................... Claudia Gatzke, Anett Grünbeck
Aufnahmeleitung ...................................... Thomas Schnatmeyer
Filmgeschäftsführung ........................................ Sabina Otremba
Produktionsassistenz ............................ Christian Fülling, Jan Kist
Continuity/Setassistenz ......................................... Anna Guddat
Set-Aufnahmeleitung ............................................ Martin Bonzio
Fahrer ....................................... Mario Matzke, Stefan Kriekhaus
Production Service Marokko ....................... Kasbah-films Tangier
Line Producer Marokko ....................................... Karim Debbagh
Produzenten ................................. Cyril Tuschi, Nicholas Conradt
Weltvertrieb ....................................... Bavaria Film International


Produktion:
Eine Produktion von Lala Films und Friends Production
in Koproduktion mit Bayerischer Rundfunk und Südwestrundfunk in
Zusammenarbeit mit arte, gefördert durch Medienboard Berlin-Brandenburg.

Im Verleih von Zauberland Filmverleih. Verleih gefördert durch
Medienboard Berlin-Brandenburg, Mitteldeutsche Medienförderung und BKM.

 

 

Home Stabangaben Hauptdarsteller Inhalt Presse Plakat Trailer Interview Kontakt Team Musik